Seguici su

Allenatori

 

Nome Luogo Data di Nascita Campionato (Presenze in panchina)
Allasio Federico Torino 30 Maggio 1914 1955-56  (12)        
Bagnoli Osvaldo Milano 03 Luglio 1935 1981-82 (42) 1982-83 (49) 1983-84 (47)  1984-85 (39) 1985-86 (46)
1986-87 (37) 1987-88 (45) 1988-89 (44) 1989-90 (35)  
Bascheni Alessandro    1920-21 (14) 1928-29 (30)      
Bekey Janos  Budapest (Ungheria)
27 Gennaio 1889
1927-28 (8) 1933-34 (28)      
Biagini Bruno  Verona 17 Agosto 1910 1947-48 (34) 1948-49 (42) 1961-62 (40) 1963-64 (1)  
Bizzotto Romolo Cerea (VR) 16 Febbraio 1925 1960-61 (37)        
Bonizzoni Luigi Pavia 23 Novembre 1919 1957-58 (3)        
Bosio Guido Livorno 31 Dicembre 1899  1942-43 (33) 1943-44 (12) 1945-46 (22)    
Cade' Gian Carlo 

Zanica (BG) 27 Febbraio 1930

1964-65 (39) 1968-69 (33) 1972-73 (34) 1973-74 (38) 1974-75 (27)
1980-81 (42)        
Cagni Luigi Brescia 14 Giugno 1950 1996-97 (37) 1997-98 (31)      
Capra Carlo  Mercenasco (TO)
21 Settembre 1989
1935-36 (35)        
Chiapella Giuseppe Milano 28 Settembre 1924 1978-79 (23)        
Chiecchi Egidio Verona 13 Dicembre 1899 1934-35 (28)        
Chiecchi Giovanni Verona 10 Aprile 1904 1938-39 (22) 1939-40 (21) 1940-41 (36)    
Colomba Franco  Grosseto 06 Febbraio 1955 2007-08 (11)        
Corso Mario S.Michele Extra (VR)
25 Agosto 1941
1991-92 (9)        
Del Neri Luigi  Aquileia 23 Agosto 1950 2015-2016        
Facchini Carlo Milano 22 Marzo 1920 1962-63 (30) 1963-64 (35)      
Fagiuoli Aldo Custoza (VR) 10 Gennaio 1898 1927-28 (12)        
Fascetti Eugenio Viareggio ( LU) 23 Ottobre 1938 1990-91 (42) 1991-92 (29)      
Ferrero Luigi Torino 26 Dicembre 1904 1953-54 (20) 1954-55 (13)      
Ficcadenti Massimo Fermo (AP) 6 Novembre 1967 2004-05 (45) 2005-06 (44) 2006-07 (20)    
Fontana Franco Betonico (MI) 23 Marzo 1945 1993-94 (39)        
Friedmann    1922 -23 (22) 1923-24 (22)      
Kuttik Andras Budapest ( Ungheria )
23 Maggio 1896
1929-30 (34) 1930-31 (34) 1931-32 (34)     
Lelovics Gyula Vashos ( Ungheria )
29 Agosto 1897
1952-53 (20)        
Liedholm Nils Erik Waldemskwik (Svezia)
8 Ottobre 1922
1966-67 (20) 1967-68 (42) 1991-92 (9)    
Lucchi Renato Cesena (FC) 28 Febbraio 1921  1969-70 (35)  1970-71 (11)      
Madde' Sergio  Dresano (MI) 18 Gennaio 1946 1997-98 (11) 2003-04 (26)      
Malesani Alberto  S.Michele Extra (VR)
05 Giugno 1954
2001-02 (36) 2002-03 (41)      
Mandorlini Andrea Ravenna 17 luglio 1960 2010 -2011 (26)   2011 - 2012(48)  2012 - 2013 (46)  2013-2014 (38) 2014-2015 
    2015-2016 (14)        
Mascalaito Luigi Verona 8 Dicembre 1940 1974-75 (16) 1978-79 (11)       
Masprone Alberto  Verona 30 Maggio 1884 1911-12 (6) 1912-13 (19) 1913-14 (26)    
Molnar Ferenc Erd ( Ungheria ) 08 Aprile 1891  1924-25 (22)        
Mutti Bortolo Trescore Balneario (BG)
11 Agosto 1954
1993-94 (39) 1994-95 (39)      
Olivieri Aldo  S.Michele Extra (VR)
02 Ottobre 1910
1959-60 (33) 1960-61 (2)      
Pallotta Ferruccio    1932-33 (21)        
Peics Aleksandar Pecs (Ungheria) 10 Ottobre 1899 1939-40 (14)        
Pellegrini Davide Varese 10  Gennaio 1966 2007-08 (25)        
Perotti Attilio Bagnolo Mella (BS) 03 Marzo 1946 1995-96 (39) 2000-01 (38)      
Piccioli Angelo Bergamo 18 Aprile 1920 1949-50 (25) 1950-51 (40) 1951-52 (38) 1952-53 (14) 1954-55 (21)
1955-56 (22) 1956-57  (34) 1957-58 (31)    
Pozzan Ugo S.Martino B.Albergo (VR)
29 Dicembre 1929
1966-67 (28) 1967-68 (42) 1970-71 (22) 1971-72 (42)  
Prandelli Claudio Cesare Orzinuovi (BS) 19 Agosto 1957 1998-99 (42) 1999-00 (36)      
Reja Edoardo  Gorizia 10 Ottobre 1945 1992-93 (43)        
Remondina Gian Marco Rovato (BS) 30 Marzo 1958 2008-09 (38) 2009-10      
Rossetto Luigi ………….09 Dicembre 1912 1953-54 (14)        
Salvioni Walter Gorlago (BG) 08 Ottobre 1953 2003-04 (23)        
Sarri Maurizio Napoli 10 Gennaio 1959 2007-08 (6)        
Shoffer Imre Bucarest (Ungheria) 1925-26 (22)        
Stanzel Rudolf Vienna (Austria) 1932-33 (11)        
Sturmel Karl  Vienna (Austria) 09 Ottobre 1882 1941-42 (30)         
Szekelj Laszlo 1910 1949-50 (17)        
Tavellin Guido Legnago (VR) 23 Maggio 1920 1957-58 (5) 1958-59 (20) 1959-60 (41) 1962-63 (12) 1963-64 (4)
Tognon Omero Padova 03 Marzo 1924 1965-66 (39)  1966-67 (12)      
Valcareggi Ferruccio Trieste 12 Febbraio 1919 1975-76 (41)  1976-77 (34) 1977-78 (38)    
Vaniczek Janos Budapest (Ungheria)
29 Ottobre 1887
1936-37 (32) 1937-38 (33) 1938-39 (13) 1946-47 (40)  
Veneranda Fernando  Porto S.Giorgio (AP)
23 Maggio 1941
1979 -80 (42)        
Ventura Giampiero Genova 14 Gennaio 1948 2006-07 (26)         
Viani Giuseppe Treviso 13 Settembre 1909 1957-58 (2)        
Viani Vinicio Viareggio (LU) 03 Agosto 1913 1958-59 (19)        
Vivi Guido  Modena 17 Aprile 1871 1910-11 (6)        

 

 

 

Gli allenatori

logo-extreme-printing
logo-metano-nord
logo-sec-ponteggi